О сайте

Конференция проводится с целью доведения результатов исследований преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов СумГУ, а также других вузов и учреждений до научной и педагогической общественности, представителей от производства и органов государственной власти, а также других лиц, которым могут быть полезными результаты исследований. Задачами конференции также является популяризация исследований, развитие выбранного направления исследований, стимулирование получения новых результатов, диалог и профессиональная дискуссия ученых между собой и между учеными и представителями общества.

Другой важной целью конференции является привлечение студенческой молодежи к научной деятельности, и популяризации науки в студенческой среде. Именно привлечение к научной работе, основой которой является производство новой информации, является важным условием формирования личности будущего специалиста. Ведь научная работа, как никакая другая деятельность, помогает перейти от репликативного воспроизведения знаний в рамках учебно-методического процесса в способности самостоятельно создавать и совершенствовать.

Формат конференции предусматривает равноправное участие в докладах и обсуждениях как преподавателей так и студентов. Такой подход позволяет в полной мере раскрыть фактор собственного положительного примера, способствует улучшению психологического климата и налаживания диалога между поколениями, и, наконец, дает возможность посмотреть друг на друга иными глазами.

При этом, естественно, что уровень достижений и материал доклада профессорско-преподавательского состава и студентов существенно отличаются. Особенно это касается работ, проводимых студентами самостоятельно. В то же время, это не значит, что студенческие исследования сводятся лишь к реферированию уже известных в науке результатов. Студент под руководством или с помощью преподавателя должно пройти тренировочный путь исследователя, провести определенный количественный или сравнительный анализ, повторить те или иные расчеты, эксперименты и т.д. Сама же доклад на конференции являются отчетом о проведенной собственноручно работы, в том числе рутинной, механической, которая и составляет львиную долю исследований.

Об этой системе конференции